Особые отметки в водительском удостоверении


Графа "особые отметки" водительского удостоверения накладывает дополнительные ограничения на управление транспортными средствами, а за нарушение ее требований могут быть наложены серьезные штрафы.

В 2018 году в права могут быть внесены следующие отметки:
АТ - автомат;
MS - мотоциклетная посадка;
AS - автомобильная посадка;
ML - запрет управления мопедами;
МС - ручное управление;
APS - парктроник;
GCL - очки или линзы;
HA/CF - слуховой аппарат.

В 2018 году выдаются водительские удостоверения нового образца, содержащие одновременно 2 графы "Особые отметки", расположенные на оборотной стороне документа:

Последний столбец таблицы (12) вводит ограничения, относящиеся к отдельным категориям транспортных средств.
Графа "Особые отметки" под таблицей (14) показывает ограничения, распространяющиеся на все открытые категории.
Примечание. Ранее в России выдавались водительские права другого образца. Они содержали только одну графу "Особые отметки". Большое количество таких удостоверений все еще находится на руках у водителей, поэтому ниже будут рассмотрены особые отметки как для современных прав, так и для прав старого образца.

Отметки в правах нового образца (2019 года)

АТ - автомат
Особая отметка АТ позволяет управлять только транспортными средствами с автоматической коробкой переключения передач.

Данная отметка может размещаться как в графе 12 (в этом случае она относится к одной категории или подкатегории), так и в графе 14 (относится одновременно ко всем категориям).

При наличии отметки "автомат" водитель может управлять транспортными средствами выбранной категории только с автоматической коробкой переключения передач и не имеет права садиться за руль машин с механикой.

MS - мотоциклетная посадка
Особая отметка MS может относиться только к подкатегории B1. Она позволяет управлять только квадрициклами и трициклами, имеющими мотоциклетную посадку или мотоциклетный руль.

AS - автомобильная посадка
Отметка AS в 2018 году является самой распространенной, т.к. ее ставят большинству водителей при плановой замене удостоверения категории B. В связи с этим возникают вопросы по поводу того, что означает надпись AS напротив подкатегории B1.

Все довольно просто. Отметка AS имеет значение, противоположное отметке MS. Она позволяет управлять квадрициклами и трициклами, не имеющими мотоциклетной посадки и мотоциклетного руля.

Она не накладывает никаких ограничений на управление автомобилями категории B.

ML - запрет управления мопедами
Отметка ML относится только к категории М и означает, что водитель имеет медицинские ограничения к управлению мопедами. Т.е. отметка ML запрещает управление транспортными средствами категории М (мопедами, скутерами).

МС - ручное управление
МС - manual control only - позволяет управлять только транспортными средствами с ручным управлением.

APS - парктроник
APS - acoustic parking system only - позволяет управлять только транспортными средствами, оборудованными акустической парковочной системой (парктроником).

GCL - очки или линзы
GCL - must wear glasses or contact lenses - позволяет управлять транспортными средствами только в очках или контактных линзах, корректирующих зрение.

HA/CF - слуховой аппарат
HA/CF - must wear hearing aid/communication aid - позволяет управлять транспортными средствами только с использованием медицинских изделий для компенсации потери слуха.

Водительский стаж
Данная отметка ставится только при замене водительского удостоверения. Она содержит информацию о том, в каком году Вы получили первое водительское удостоверение.

Дубликат
Такая отметка ставится в водительском удостоверении, которое выдается взамен утерянного или украденного. Никакого практического применения отметка не имеет.

Медицинская справка обязательна
Данная отметка ставится в удостоверениях водителей, которые страдают отклонениями здоровья. При наличии такой отметки можно управлять автомобилем только при наличии медицинской справки, т.е. водитель постоянно должен возить с собой действующую справку.

Отсутствие медицинской справки рассматривается, как управлением транспортным средством водителем, не имеющим права управления. Штраф за указанное нарушение - 5 000 - 15 000 рублей.

Особые отметки в удостоверении старого образца (до 2014 года)

Троллейбус и трамвай
Значения отметок троллейбус и трамвай описаны в правилах сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Их наличие позволяет управлять соответственно троллейбусами или трамваями.

Примечание. В 2018 году эта особая отметка вынесена в отдельные категории Tm и Tb.

Отметка о категории E
Отметка может иметь следующий вид: E-B, E-C, E-D, E-BC, E-BD, E-CD, E-BCD.

Отметки к категории E разрешают управлять:

ВE – легковым автомобилем с любым прицепом.
CE – грузовиком тяжелее 3,5 тонн с полуприцепом или прицепом.
DE – сочлененным автобусом или автобусом с прицепом.
Комбинации отметок позволяют управлять одновременно транспортными средствами из двух категорий.

Например, отметка E-BD позволяет управлять и легковым автомобилем с прицепом, и сочлененным автобусом, но запрещает управлять грузовым автомобилем с полуприцепом или прицепом.

Управление автомобилем, категория которого не указана в удостоверении, равносильно отсутствию права управления транспортным средством. За это предусмотрен штраф 5 000 - 15 000 рублей.

Примечание. В 2019 году эта особая отметка вынесена в отдельные категории BE, CE, DE.

Очки или линзы обязательны
Такая отметка присутствует у водителей, которые имеют отклонения по зрению. Причем отметка может звучать как "очки обязательны" или как "линзы обязательны". В первом случае водитель должен надевать за рулем именно очки, а во втором - именно контактные линзы. Отметка "очки или линзы обязательны" дает некоторую свободу действий и позволяет управлять автомобилем как в очках, так и в линзах.

Отсутствие очков или линз при наличии отметки влечет наложение административного штрафа в размере 5 000 - 15 000 рублей.

Примечание. В 2018 году эта особая отметка называется GCL.

Ручное управление
Отметка "ручное управление" также устанавливается для водителей, имеющих отклонения здоровья. Она означает, что в автомобиле должно быть установлено специальное ручное управление.

В данном случае под ручным управлением подразумевается не руль автомобиля, а специальное устройство, дублирующее или заменяющее педали автомобиля.

Примечание. В 2018 и 2019 году эта особая отметка называется MC.

Группа крови
Отметка группа крови описана в правилах сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Вот только остается непонятным, зачем вносить информацию о группе крови в права.

Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта
Комментарии к данной статье отсутствуют. Вы можете написать первым!

Оставить комментарий

{sape}
Coloring Pages Reddit Video Downloader